Por A12.com Em Jovens de Maria

Hallel Aparecida - Dia 14/05 - Sábado

DIA 14 (SÁBADO)
 SANTUÁRIO NACIONAL
9h00 Missa

 CENTRO DE EVENTOS PADRE VÍTOR COELHO
10h30 às 17h30 Programação nos Módulos
17h00 Show com Tony Allysson
18h15 Show com Lírios do Vale
19h30 Show com Versículos de Fé
20h45 Show com Expresso HG
22h00 •   Arena Vibe: DJ Galvão  
23h00 •   Arena Vibe: DJ ElectroCristo

MÓDULO CAPELAMINISTÉRIOS E BANDAS
10h30Como viver bem a adoração? com Pe. AndréAltieres
11h30Empecilhos a uma adoração verdadeira com Carlos HenriqueMinistério Jovem
12h30Jesus aguarda nossa visita com Pe. Luiz Fernando Melissa e Mates
13h30Adorar na tristeza e na alegria com Pe. Sílvio Banda Verbo Divino
14h30Santificados pela Eucaristia com Camilinha (MJ Lorena) Lirios do Vale
15h30A adoração como sutento para a vida com Pe. Marcelo Banda Redil
16h30Só um coração manso e Humilde é capaz de adorar a Deus com Pe. Renan Voz do Altíssimo
17h30Adoradores em Espírito e em Verdade com Dani (RCC)Geração 7.7
18h30Presença real de Jesus na Eucaristia com Jorge Queiróz Jorge Queiróz
19h30A adoração nos plenifica no Espírito com Diego Sávio Diego Sávio
20h30Adorar apesar de nossos pecados com Excelsis Excelsis
21h30Adoração: frutos de santidade com Paulo Coutinho Paulo Coutinho
22h30O poder da adoração com ReginaRegina
 
MÓDULO HALLELZINHO
10h30 Vamos Rezar! Música e oraçãoPe. Luciano, C.Ss.R /banda
11h00 Reflexão: Criança feita de barro, plena de espirito com Raquel Godoy

11h30 Música e oração Banda
12h00 Apresentação Devotos Mirins Devotos Mirins
12h30 Hora de brincarGrupo Paz e Bem
13h30 Reflexão 2: Catequese dentro de casa Pe. João Batista, C.Ss.R
14h00 Apresentação Devotos Mirins Devotos Mirins
14h30 Reflexão 3: Casa Comum, Nossa Responsabilidade Ir. Viveiros
15h00 Contação de histórias Grupo Paz e Bem
16h00 Música e oração Banda
16h30 Devotos mirins: Esquete em homenagem ao mês das mães Devotos Mirins/catacrese
17h00 Consagração a Mãezinha e bênção das crianças Pe. Luciano, C.Ss.R /banda

MÓDULO JOVENS DE MARIA
 
10h30 Feitos de barro, plenos de Espirito(teatro) com Pe. Odirlei   Pe. Odirlei   
11h30 O perigo do egoísmo na sociedade atual com Paulo Coutinho   Paulo Coutinho  
12h30 Evangelizar é preciso com Pe. Leandro Luís   Canthares  
13h30 Como superar as diferenças na Família com Bira    Lirios do Vale  
14h30 Experiências Missionárias com Fábio Henrique / Lucas Minhoca   Além do Som  
15h30 Fazendo arte: Casa Comum, nossa responsabilidade com Tiago Leite e Cia de artes   Banda Verbo Divino  
16h30 O que o namoro cristão tem de diferente  com Melissa e Mateus   Banda Redil  

MÓDULO MARIA
10h30 "Ela é minha Mãe! Maria e a reforma da igreja no pontificado de Francisco com Pe. Alexandre Awi     Regina Ap. dos Santos
11h30 Quando a coragem e a serenidade se encontram em uma só pessoa com Vanessa Espínola Milena Coura
12h30 Música Mariana com Adriana Gil   Adriana Gil
13h30 Maria, jovem cheia de Deus com Reginaldo Donizete   Júnior Campos
14h30 Maria Mãe da Misericórdia (Atividade artistica com  Gisélia Comunidade Shalom  Comunidade Shalom
15h00 Consagração a Nossa Senhora Aparecida com Pe. Valdivino  Pe. Valdivino
15h30 Maria modelo dos Vocacionados com Pe. Renan Rangel   Músico da Canção Nova
16h30 Nossa Senhora de Guadalupe com Tia Lolita   Banda Petrvs


MÓDULO VOCAÇÃO E VIDA
10h30 Toda vida é vocação com Fr Fábio Braga, C.Ss.R   Maércio Lopes
11h30 Moldados pela misericórdia com Pe. André Gustavo  Maércio Lopes
12h30 Maria: Mãe da Vida e da misericórdia com FR. Bruno Câmara, C.Ss.R   Frutos de Pentecostes
13h30 Jovem, Feito de Barro e Pleno de Espirito com Ir. Roseli de Oliveira, MSCS   Frutos de Pentecostes
14h30 O Testemunho de Doação Suscita Vocações (Papa Francisco) com Pe. Renan (Arq. de Aparecida)   Geração 7.7
15h30 Entreguei minha vida para que o outro tenha vida com Testemunhos   Santuário Sacro
16h30 Life House com JUMIRE   Santuário Sacro

MÓDULO RCC
10h30Sede misericordiosos como o vosso Pai é misericordioso com Pe. Moisés (Obras de Maria)  Geração de Maria
11h30Deus por misericórdia deu-nos a vida com Mauricélia Silva (obras de Maria)  Melissa e mateus
12h30O amor de Deus foi derramado em nossos corações com Pe. Odirley (Lorena)   Banda ITER
13h30Sede Santos em todas as vossas ações com Antônio de Lima (Escritório RCC Brasil)   Thiago Siqueira
14h30Arrependei-vos e recebereis o Dom do Espirito Santo. com Cassiano Meirelles (Canção Nova)   Versículos de fé
15h30Aproximemo-nos do trono da Graça com Tiago (Comunidade presença)   Geração 7.7
16h30Vê alegria que te vem de Deus com Rita de Cássia Albino (RCC Lorena)   DJ Léo (ElectroCristo)

MÓDULO ARTE E MISSÃO
10h30Arte e Missão com Michele Lobo   Comunidade Shalom
11h30Vida com Thiago Siqueira   Thiago Siqueira
12h30Pé na Estrada com Cia de Artes   Comunidade Shalom
13h30Teatro em missão com Glauber Matos   Comunidade Shalom
14h30Beleza na arte com Janua Pinheiro   Comunidade Shalom
15h30Realização dos Sonhos com Totô   Expresso HG
16h30Testemunho com Kito Moura Kito Moura e Banda             

 

SEMANA DA JUVENTUDE
9 a 13 de maio  Missas das 18h no Santuário Nacional, dedicadas a Juventude.
Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0
Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por A12.com, em Jovens de Maria

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.