Por Rosane Pereira Em Jovens de Maria

Programação dos Módulos

Módulo Capela  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 14h00  Camila Patricia Celeste   "Dá-me vossos corações e se abram a novidade". 14h00 - 15h00  Pe. André Gustavo Adriana Gil  "Faça-se em mim"
. 15h00 - 16h00 Salete Novos Céus  "Com Maria retornemos ao Cenáculo"
. 16h00 - 17h30  José Aparecido Alexandre Olli  "A necessidade do dependente químico de Deus"
28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

11h30 - 12h30  Diácono Sidnei AUB   "O Espirito Santo descerá sobre ti". 12h30 - 13h30  Antonio Ministério Anima  "Pemanecer no Cenáculo com Jesus e Maria"
. 13h30 - 14h30 Jaime/Ana Verbo Divino  "Adoraçao pelas famílias"
. 14h30 - 15h30  Pe. Silvio Código Divino  "Alegres com Maria para pregar o Evangelho"
29 DE JULHO (SÁBADO)

10h00 - 11h00  Regina Geração 7.7   "Maria gera feições de seu Filho em nós". 11h00 - 12h00 Guilherme MJ  "Meu espirito exulta de alegria"
. 12h00 - 13h00 Raí Araújo Trilhos do céu  "Imitadores de Maria: ser dócil ao Espirito Santo"
. 13h00 - 14h00  Tia Simone Ministério 3 pastorinhos   Adoração pelas crianças/Hallelzinho

30 DE JULHO (DOMINGO)

08h00 - 09h00  Carol Philia  "Maria: cheia do Espírito Santo no corpo e no coração". 09h00 - 10h00 Diácono Sidnei Carol Fernandes  "Namorados: O desafio da castidade"
. 10h00 - 11h00 Luzia Psicóloga Frutos de Pentecostes  "Afetividade e Sexualidade"


Módulo Jovens de Maria  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 14h00  Pe. Magalhães Teatro do Anjos  "Ser um Jovem de Maria". 14h00 - 15h00  José Eymard Jovens de maria  "Quem sou eu?"
. 15h00 - 16h00 Maikon Máximo Maikon Máximo  "Por que sou Católico"
. 16h00 - 17h30 Geração de Maria Geração de Maria  "Teatro: The Best Friend Forever"
28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

11h30 - 12h30  Carlos Eduardo Danilo Casemiro   "Como encontrar minha Maria/José?". 12h30 - 13h30  Maria Helena Chartuni Banda Excelsis   "O restauro da Imagem"
. 13h30 - 14h30 Felipe Alcantara Banda AUB  "Testemunho Namoro Santo"
. 14h30 - 15h30 Felipe Alcantara Banda Philia  "Testemunho Namoro Santo"
29 DE JULHO (SÁBADO)

10h00 - 11h00  Santa Carona Código Divino   "A Família é só uma carona para vida?". 11h00 - 12h00 Tia Lolita Verbo Divino  "Maria, modelo para a juventude"
. 12h00 - 13h00 Daniel Adjuto Redil  "Vida Cristã nas Redes Sociais"
. 13h00 - 14h00  Missionários CNBB Anjos da Rua   Testemunho de missão Rota 300

30 DE JULHO (DOMINGO)

08h00 - 09h00 Bruno Camurati Bruno Camurati  "Estou secularizado?". 09h00 - 10h00 O Catequista Além do Som  "As Grandes mentiras sobre Maria"
. 10h00 - 11h00 Zezé Luz Zezé Luz  "Maria a primeira defensora da vida"


Módulo Vocação, arte e missão  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 14h00  Shalom e Equipe Adriana Gil  "As Alegrias de Maria". 14h00 - 15h00  Camilo Campos Adriana Gil  "Vocação e Música"
. 15h00 - 16h00 Fazenda da Esperança Teatro dos Anjos  "Vidas Feridas, Vidas Curadas"
. 16h00 - 17h00  Psicólogo Alex Willian Cheuen Teatro dos Anjos   "Vocacação X Profissão"
. 17h00 - 17h30  Equipe de organizaçãoTeatro dos Anjos   Conclusão da equipe, sorteios e ensaio do Fash Mob
28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

11h30 - 12h00  Equipe de organizaçãoVerbo Divino   Acolhida e Aquecimento. 12h00 - 13h00 Shalom Verbo Divino  Oficina de arte (Grafite)
. 13h00 - 14h00 Pe. Aloísio Mota, C.Ss.R Ministério Anima  "Campanha da Fraternidade (Biomas)"
. 14h00 - 15h00 Fr. Jonas, C.Ss.R Ministério Anima  "A vida em santidade segundo o Papa João Paulo II" . 15h00 - 15h30  Equipe de organizaçãoMinistério Anima  Conclusão da equipe, sorteios e ensaio do Fash Mob
29 DE JULHO (SÁBADO)

10h00 - 11h00  Luciana Brun (Com. Shalom) Maércio Lopes   "Vocação Acertada, vida Feliz". 11h00 - 12h00 Juventude Missionária Redentorista Maércio Lopes  Pesca Milagrosa (Teatro)
. 12h00 - 13h00 Felipe Leal e Caroline (Com. Shalom) Geração 7.7  "WI FI Livre"
. 13h00 - 14h00  Missionários CNBB Geração 7.7   Testemunho de missão Rota 300

30 DE JULHO (DOMINGO)

08h00 - 09h00  Juventude Missionária Redentorista Fruto de Pentecoste  Aparecida e o Brasil (Teatro). 09h00 - 10h00 Michele Lobo (Com. Shalom) Renan Carvalho  "Namoro, afetividade e compromisso"
. 10h00 - 11h00 Academia Happy Day, Pastoral Vocacional e shalom Renan Carvalho  Flash Mob Vocacional


Módulo Canção Nova  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 14h00  Cassiano  Show. 14h00 - 15h00  Elza   "O Amor de Deus"
. 15h00 - 16h00 
Thiago Tomé  Show
. 16h00 - 17h30 Dunga   "Sereis batizados no Espírito Santo"
28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

11h30 - 12h30   Ana Lúcia   Show. 12h30 - 13h30 Emanuel Stênio   "Maria: Nosso Auxílio Necessário"
. 13h30 - 14h30  Pitter  Show
. 14h30 - 15h30 Tiba   Teologia do Corpo
29 DE JULHO (SÁBADO)

10h00 - 11h00 Rosane Horácio    "Vocação, desafio de amor.". 11h00 - 12h00  Márcio Todeschini  Show
. 12h00 - 13h00 Robson e Janaina   "Namoro e noivado nos designios de Deus""
. 13h00 - 14h00  Forronaré  Show

30 DE JULHO (DOMINGO)

08h00 - 09h00  Fernanda Silva  Show. 09h00 - 10h00 Cristhiane Henrique   "Render Talentos na Evangelização"
. 10h00 - 11h00  Rogerinha  Show


Módulo Geração Saúde TODOS OS DIAS
Atividades fixas nas tendas: Vôlei Sentado, Xadrez Humano, Tênis de Mesa e Tenda da Saúde com aferição da pressão e teste de glicemia

 HORÁRIO  ATIVIDADEPROFESSOR
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 14h00 Aulão de Zumba  Prof. Dani. 14h00 - 15h00  Caça ao Tesouro 
. 15h00 - 16h00 Mega Aula de Defesa Pessoal  Prof. Marco Aurélio
. 16h00 - 17h00  Aulão de Zumba  Prof. Eliezer. 17h00 - 17h30  Super Aulão de Alongamento   Prof. Cláudia

28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)
11h30 - 12h30 Super Aulão de Alongamento  Prof. Michele. 12h30 - 13h30 Oficina de atividades teatrais (300 anos). 13h30 - 14h30 Aulão de Zumba Fitness  Prof. Eliezer
. 14h30 - 15h30  Bate Papo: "Família Moderna e os Papeis de Cada Um."  Coaching Marcia Sampaio. 
29 DE JULHO (SÁBADO)
- Oficinas de Skate com a Four Family - Skate Shop de Guaratinguetá
- Oficina de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"
- Exposição e visitação de Viaturas 4 rodas e 2 rodas da polícia Rodoviária Federal, Exposição e visitação de um caminhão dos bombeiros
- Oficina de SlackLine com a equipe "Fita Viva Slackline"
de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"
30 DE JULHO (DOMINGO)  08h00 - 09h00  Mini Gincana . 09h00 - 10h00  Oficina de atividades Teatrais (300 Anos)  10h00 - 11h00  Super Bate Papo com o nadador e medalhista olímpico,
                                  André Brasil e também o Campeão Paulista de Hand Bike, Mauro Nohara 
.


Módulo Hallelzinho  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

13h00 - 17h30  Dia dedicado a interatividade e brincadeiras com o Público
                                 (Malabares/Gincanas/Oficinas de Pintura e Leitura) - Equipe Catacrese

28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

11h30 - 15h30  Dia dedicado a interatividade e brincadeiras com o Público
                                 (Malabares/Gincanas/Oficinas de Pintura e Leitura) - Equipe Catacrese

29 DE JULHO (SÁBADO)

10h00 - 10h30  Banda Devotos Mirins  Música e oração. 10h30 - 11h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
. 11h00 - 11h45 
 "Bullying"
. 11h45 - 12h00  Banda  Música e oração
. 12h00 - 12h30 Raquel Godoy 
 "Tecnologias de Hoje"
. 12h30 - 13h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
. 13h00 - 14h00 Simone Ministério Jovem  Adoração ao Santíssimo

30 DE JULHO (DOMINGO)

08h00 - 08h30   Banda Devotos Mirins  Música e oração. 08h30 - 09h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
. 09h00 - 09h45 Raquel Godoy   "Tecnologias de Hoje". 09h45 - 10h00 
Banda Devotos Mirins  Música e oração
. 10h00 - 10h30    "Famílias Diferentes". 10h30 - 11h00  Banda Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins


Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Anterior
Próximo
Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Rosane Pereira, em Jovens de Maria

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.