A12

Programação Hallel Aparecida 2016

Enviar por e-mail

Preencha todos os campos adequadamente.

Enviando...

Ocorreu um erro no envio:

-

Preencha todos os campos adequadamente.

Enviando...

Ocorreu um erro no envio:

Programação completa do Hallel Aparecida 2016!

Chame seus amigos e venha participar, dias 13, 14 e 15 de maio.

 

    • DIA 13 (SEXTA-FEIRA)
      18H00 Missa de Abertura - Santuário Nacional
      19h15 Procissão Luminosa - em volta do Santuário Nacional
      20h00 Celebração da Misericórdia - Santuário Nacional
      21h00 Procissão do Santíssimo - Santuário Nacional para o Centro de Eventos Padre Vítor Coelho
      21h45 Show com a Banda Rosa de Saron - Centro de Eventos Padre Vítor Coelho.

       

      SEMANA DA JUVENTUDE
      9 a 13 de maio  Missas das 18h no Santuário Nacional, dedicadas a Juventude.
    • DIA 14 (SÁBADO)
       SANTUÁRIO NACIONAL
      9h00 Missa

       CENTRO DE EVENTOS PADRE VÍTOR COELHO
      10h30 às 17h30 Programação nos Módulos
      17h00 Show com Tony Allysson
      18h15 Show com Lírios do Vale
      19h30 Show com Versículos de Fé
      20h45 Show com Expresso HG
      22h00 •   Arena Vibe: DJ Galvão  
      23h00 •   Arena Vibe: DJ ElectroCristo

      MÓDULO CAPELAMINISTÉRIOS E BANDAS
      10h30Como viver bem a adoração? com Pe. AndréAltieres
      11h30Empecilhos a uma adoração verdadeira com Carlos HenriqueMinistério Jovem
      12h30Jesus aguarda nossa visita com Pe. Luiz Fernando Melissa e Mates
      13h30Adorar na tristeza e na alegria com Pe. Sílvio Banda Verbo Divino
      14h30Santificados pela Eucaristia com Camilinha (MJ Lorena) Lirios do Vale
      15h30A adoração como sutento para a vida com Pe. Marcelo Banda Redil
      16h30Só um coração manso e Humilde é capaz de adorar a Deus com Pe. Renan Voz do Altíssimo
      17h30Adoradores em Espírito e em Verdade com Dani (RCC)Geração 7.7
      18h30Presença real de Jesus na Eucaristia com Jorge Queiróz Jorge Queiróz
      19h30A adoração nos plenifica no Espírito com Diego Sávio Diego Sávio
      20h30Adorar apesar de nossos pecados com Excelsis Excelsis
      21h30Adoração: frutos de santidade com Paulo Coutinho Paulo Coutinho
      22h30O poder da adoração com ReginaRegina
       
      MÓDULO HALLELZINHO
      10h30 Vamos Rezar! Música e oraçãoPe. Luciano, C.Ss.R /banda
      11h00 Reflexão: Criança feita de barro, plena de espirito com Raquel Godoy

      11h30 Música e oração Banda
      12h00 Apresentação Devotos Mirins Devotos Mirins
      12h30 Hora de brincarGrupo Paz e Bem
      13h30 Reflexão 2: Catequese dentro de casa Pe. João Batista, C.Ss.R
      14h00 Apresentação Devotos Mirins Devotos Mirins
      14h30 Reflexão 3: Casa Comum, Nossa Responsabilidade Ir. Viveiros
      15h00 Contação de histórias Grupo Paz e Bem
      16h00 Música e oração Banda
      16h30 Devotos mirins: Esquete em homenagem ao mês das mães Devotos Mirins/catacrese
      17h00 Consagração a Mãezinha e bênção das crianças Pe. Luciano, C.Ss.R /banda

      MÓDULO JOVENS DE MARIA
       
      10h30 Feitos de barro, plenos de Espirito(teatro) com Pe. Odirlei   Pe. Odirlei   
      11h30 O perigo do egoísmo na sociedade atual com Paulo Coutinho   Paulo Coutinho  
      12h30 Evangelizar é preciso com Pe. Leandro Luís   Canthares  
      13h30 Como superar as diferenças na Família com Bira    Lirios do Vale  
      14h30 Experiências Missionárias com Fábio Henrique / Lucas Minhoca   Além do Som  
      15h30 Fazendo arte: Casa Comum, nossa responsabilidade com Tiago Leite e Cia de artes   Banda Verbo Divino  
      16h30 O que o namoro cristão tem de diferente  com Melissa e Mateus   Banda Redil  

      MÓDULO MARIA
      10h30 "Ela é minha Mãe! Maria e a reforma da igreja no pontificado de Francisco com Pe. Alexandre Awi     Regina Ap. dos Santos
      11h30 Quando a coragem e a serenidade se encontram em uma só pessoa com Vanessa Espínola Milena Coura
      12h30 Música Mariana com Adriana Gil   Adriana Gil
      13h30 Maria, jovem cheia de Deus com Reginaldo Donizete   Júnior Campos
      14h30 Maria Mãe da Misericórdia (Atividade artistica com  Gisélia Comunidade Shalom  Comunidade Shalom
      15h00 Consagração a Nossa Senhora Aparecida com Pe. Valdivino  Pe. Valdivino
      15h30 Maria modelo dos Vocacionados com Pe. Renan Rangel   Músico da Canção Nova
      16h30 Nossa Senhora de Guadalupe com Tia Lolita   Banda Petrvs


      MÓDULO VOCAÇÃO E VIDA
      10h30 Toda vida é vocação com Fr Fábio Braga, C.Ss.R   Maércio Lopes
      11h30 Moldados pela misericórdia com Pe. André Gustavo  Maércio Lopes
      12h30 Maria: Mãe da Vida e da misericórdia com FR. Bruno Câmara, C.Ss.R   Frutos de Pentecostes
      13h30 Jovem, Feito de Barro e Pleno de Espirito com Ir. Roseli de Oliveira, MSCS   Frutos de Pentecostes
      14h30 O Testemunho de Doação Suscita Vocações (Papa Francisco) com Pe. Renan (Arq. de Aparecida)   Geração 7.7
      15h30 Entreguei minha vida para que o outro tenha vida com Testemunhos   Santuário Sacro
      16h30 Life House com JUMIRE   Santuário Sacro

      MÓDULO RCC
      10h30Sede misericordiosos como o vosso Pai é misericordioso com Pe. Moisés (Obras de Maria)  Geração de Maria
      11h30Deus por misericórdia deu-nos a vida com Mauricélia Silva (obras de Maria)  Melissa e mateus
      12h30O amor de Deus foi derramado em nossos corações com Pe. Odirley (Lorena)   Banda ITER
      13h30Sede Santos em todas as vossas ações com Antônio de Lima (Escritório RCC Brasil)   Thiago Siqueira
      14h30Arrependei-vos e recebereis o Dom do Espirito Santo. com Cassiano Meirelles (Canção Nova)   Versículos de fé
      15h30Aproximemo-nos do trono da Graça com Tiago (Comunidade presença)   Geração 7.7
      16h30Vê alegria que te vem de Deus com Rita de Cássia Albino (RCC Lorena)   DJ Léo (ElectroCristo)

      MÓDULO ARTE E MISSÃO
      10h30Arte e Missão com Michele Lobo   Comunidade Shalom
      11h30Vida com Thiago Siqueira   Thiago Siqueira
      12h30Pé na Estrada com Cia de Artes   Comunidade Shalom
      13h30Teatro em missão com Glauber Matos   Comunidade Shalom
      14h30Beleza na arte com Janua Pinheiro   Comunidade Shalom
      15h30Realização dos Sonhos com Totô   Expresso HG
      16h30Testemunho com Kito Moura Kito Moura e Banda             

       

      SEMANA DA JUVENTUDE
      9 a 13 de maio  Missas das 18h no Santuário Nacional, dedicadas a Juventude.
    • DIA 15 (DOMINGO)
        SANTUÁRIO NACIONAL
      8h00 Missa

        CENTRO DE EVENTOS PADRE VÍTOR COELHO
      9h30 às 14h30 Programação nos Módulos
      10h00 Show com Dunga do Cavaco
      11h00 Show Lágrimas do Calvário
            12h00   •    Show com André Bolela
      13h00 Show com Thiago Brado

      MÓDULO CAPELAMINISTÉRIOS E BANDAS
      09h30 Do barro ao Espirito: como a adoração nos eleva à presença de Deus com  Raí Araújo Trilhos do céu
      10h30 Modelados por Maria para aprender a adorar com Sueli Philia
      11h30 Sanear o coração diante de Deus, para agir em favor do próximo com Felipe Torres Filhos de Maria
      12h30 Entrei para adorar, saí para servir com José Eymard Filhos de Maria
      13h30 Procissão do Santíssimo. com Diego Sávio

      MÓDULO HALLELZINHO
      09h30 Vamos Rezar! Música e oraçãoPe. Luciano C.Ss.R /banda
      10h00 Apresentação Devotos MirinsDevotos Mirins
      10h30 Reflexão: Criança feita de barro, plena de EspiritoRaquel Godoy/banda
      11h00 Teatro de FantochesEquipe Catacrese
      11h30 Música e OraçãoBanda
      12h00 Apresentação Devotos MirinsDevotos mirins
      13h00 Devotos Mirins: Esquete em homenagem ao mês das mãesPe. Luciano C.Ss.R /Banda
      13h30 Preparação para receber o Santíssimo

      MÓDULO JOVENS DE MARIA
      09h30 Quem é você nas redes sociais? com  Ana Paula de AlmeidaFilhos de Maria
      10h30 DIY: Como fazer um marcador de página de Nossa Senhora com  Bete RibeiroMelissa e Mateus
      11h30 O jovem Cristão como protagonista da sociedade com  José Eymard Voz do Altíssimo
      12h30Como encontrar o sentido da vida? com  Carlos Eduardo Banda Anjos da Rua
      13h30Como Maria nos ensina a rezar com  Anjos da Rua Banda Anjos da Rua

      MÓDULO ACADEMIA MARIAL
      09h30 Maria a rainha em nossas vidas com  Thiago Siqueira Thiago Siqueira
      10h30 Maria Mãe da Misericórdia (palavra) com  Gisélia Comunidade Shalom Comunidade Shalom
      11h30 Música Mariana com  Raí Araújo Trilhos do céu
      12h30 Maria modelo dos cristãos com Melissa e Mateus Melissa e Mateus
      13h30 Preparação para receber o Santíssimo

      MÓDULO VOCAÇÃO E VIDA
      09h30 Família: Santuário da Vida - Fragilidade e Santidade com  Andréia e MiltonLucas Cassiano e banda
      10h30 #Chamados para cuidar da Casa Comum com Ir. Franciscanas do Coração de MariaLucas Cassiano e banda
      11h30 Consagrados para amar com Ir. Viveiros: Diversas vocações Wojtila
      12h30 Meu corpo fala de Deus (Dança) com Comunidade Shalom Geração 7.7
      13h30 Preparação para receber o Santíssimo com Pe. Torres, Ir. Sandra e Ir. Sueli Thiago Siqueira

      MÓDULO RCC
      09h30 Recebam o Espirito Santo com Juninho (MUR Lorena) Fé Super Nova
      10h30 Espirito Santo o sopro da vida com Camilinha (MUR Brasil) Fonte de misericórdia
      11h30 União Fraterna com Carlos Eduardo (MUR Brasil) Geração 7.7
      12h30 Grupo de oração o amor de Deus em ação com Wanessa Barbosa (RCC Natal) Kyrios Reggae
      13h30 Preparação para receber o Santíssimo

      MÓDULO ARTE E MISSÃO
      09h30 Testemunhar é missão com Renan Carvalho Renan Carvalho
      10h30 Missão do artista Cristão com Michele Lobo Melissa e Mateus
      11h30 Workshop de dança com Comunidade Shalom Dj Léo
      12h30 Nosso corpo é missão? com Cia de Artes Comunidade Shalom
      13h30 Preparação para receber o Santíssimo

       

      SEMANA DA JUVENTUDE
      9 a 13 de maio  Missas das 18h no Santuário Nacional, dedicadas a Juventude.

    Comentários (0)



    Carregando Comentários
    0 caracteres