Por TV Aparecida Em TV Aparecida Atualizada em 07 OUT 2019 - 11H59

Acompanhe as missas e novenas da Festa da Padroeira

TV Aparecida traz programação especial e completa com todos os momentos emocionantes do Santuário Nacional

Thiago Leon
Thiago Leon
Devotos na Missa Solene na Festa da Padroeira 2018


A partir desta
quinta-feira (3) a TV Aparecida exibe programação especial da Festa da Padroeira 2019. O devoto de Nossa Senhora Aparecida acompanha todas as missas, celebrações e novenas para homenagear, refletir e orar pela Mãe Aparecida.

De 3 a 11 de outubro, a TV Aparecida exibe diariamente a Missa de Aparecida, direto do Altar Central do Santuário Nacional, às 9h; a Novela da Tarde, às 15h, e a Novena Solene, às 19h. Com reflexões especiais, as novenas refletem e preparam para o grande Dia da Padroeira, 12 de outubro.

Dia da Padroeira - 12 e outubro

Thiago Leon
Thiago Leon


No dia especial da
Rainha do Brasil, as celebrações são mais que especiais e contam com cobertura total da TV Aparecida. Logo no início do dia, às 7h, Padre Ivair Luiz da Silva, C.SS.R, celebra a Missa das CriançasA partir das 9h, o Arcebispo de Aparecida (SP), Dom Orlando Brandes, preside a Missa Solene do Altar Central.

A programação ao vivo e especial continua com a Consagração à Nossa Senhora, às 15h, e a Procissão Solene com Ancoragem, às 18h30, pelas ruas de Aparecida (SP). A Missa de Encerramento conclui as festividades, às 20h, comandada pelo reitor do Santuário, Padre Eduardo Catalfo.

Nos intervalos da programação,  o jornalismo da TV Aparecida traz a cobertura e bastidores de tudo que acontece na Central da Padroeira. 

Confira a programação completa e celebrantes da Novena e Festa da Padroeira 2019




3 de outubro

Novena da Tarde

- 15h - Pregador: Padre Roque da Silva Alves, vice-provincial da Bahia

Animador: Pe. Carlos Artur Annunciação, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Moises Júnior, vigário paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Glória - Guaratinguetá (SP); Pe. João Paulo de Oliveira, C.S.s.R, e, Pe. Braz Romeiro Portes, C.S.s.R.

Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom Onécimo Alberton, Bispo de Rio do Sul (SC)

Animador: Ir. Alan Patrick Zuccherato, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Américo Dalbelo Filho, C.S.s.R; Pe. Antonio Agostinho Frasson, C.S.s.R, e Pe. Jadir Teixeira da Silva, C.S.s.R.

4 de outubro

Novena da Tarde

- 15h - Pregador: Pe. William Betonio, diretor de produção da TV Aparecida

Animador: Pe. José Roberto Luciano, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Jorge Paulo da Silva Sampaio, C.S.s.R; Pe. Francisco de Jesus dos Santos, C.S.s.R, e Pe. Antonio Clayton Sant'anna, C.S.s.R.

Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom Eduardo Vieira dos Santos, Bispo-auxiliar de São Paulo (SP) e viário Episcopal da região da Sé

Animador: Pe. Luiz Cláudio Alves de Macedo, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Carlos Artur Annunciação, C.S.s.R; Pe. Flávio de Oliveira e Souza, C.S.s.R, e Pe. Gerard Rudolfo Anderer, C.S.s.R.

5 de outubro

Novena da Tarde

- 15h - Pregador: Padre José Ulysses da Silva, Academia Marial e TV Aparecida

Animador: Pe. Reinaldo Beijamim da Silva, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Luiz Marques, C.S.s.R; Pe. José Marques Dias, C.S.s.R, e Pe. Vinicius Geraldo Ponciano, C.S.s.R


Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom Dario Campos, OFM - Arcebispo de Vitória (ES)

Animador: Luiz Camilo Júnior, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Hélio de Carvalho Naves, C.S.s.R; Pe. Henrique César Maciel, C.S.s.R, e Pe. Alberto PAsquoto, C.S.s.R

6 de outubro

Novena da Tarde

- 15h - Pregador: Pe. Reinaldo Beijamim da Silva, Formação, C.S.s.R

Animador: Pe. Carlos Artur Annunciação, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. José de Lima Torres, C.S.s.R; Pe. Cláudio Anselmo Santos Silva, C.S.s.R, e Pe. Lucas Emanuel Almeida, C.S.s.R

Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom Alessandro Ruffinoni, CS, Bispo Emérito de Caxias do Sul (RS)

Animador: Ir. Alan Patrick Zuccherato, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. José Roberto Luciano, C.S.s.R; Pe. José Ulysses da Silva, C.S.s.R, e Pe. Luiz Carlos de Oliveira, C.S.s.R

7 de outubro

Novena da Tarde

- 15h - Pregador: Pe. João Batista de Almeida, Igrejas e Paróquias

Animador: Pe. José Roberto Luciano, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Antonio Ferreira Pacheco, C.S.s.R; Pe. Sidnei Lino, pároco na Paróquia Nossa Senhora de Lourdes de Guaratinguetá (SP), e Pe. Ronaldo Sabino de Pádua, C.S.s.R

Novena Solene

- 15h - Pregador: Dom Aloísio Jorge Pena Vitral, Bispo de Sete Lagoas (MG)

Animador: Pe. Luiz Cláudio Alves de Macedo, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Luiz Carlos Treider, C.S.s.R; Pe Rudolf Jacobus Croon, C.S.s.R, e Pe. Tiago Samuel Nunes Ferro, C.S.s.R

8 de outubro

Novena da tarde

- 15h - Pregador: Pe. Ferndinando Mancílio, Editora Santuário

Animador: Pe. Reinaldo Beijamim da Silva, C.S.s.R

Oficiantes: Gustavo dos Santos, Vigário Paroquial na Paróquia São Roque em Aparecida (SP); Pe. Rogério Ramos, C.S.s.R

Novena Solene

- 19h -Pregador: Dom Valdemir Ferreira dos Santos, Bispo de Amargosa (BA)

Animador: Pe. Luiz Camilo Júnior, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Adenilto Braz de Godoi, C.S.s.R; Pe. Herivelto Jeder Pereira, C.S.s.R, e Pe. Antonio Leonel de Oliveira, Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Potim (SP)

9 de outubro

Novena da tarde

- 15h - Pregador: Pe. Herivelto Jeder Pereira, C.S.s.R, Missões Populares

Animador: Pe. Carlos Artur Annunciação, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. José Antonio Dal Bó Goivanetti, C.S.s.R, e Pe. Inácio de Medeiros, C.S.s.R

Novena Solene

- 15h - Pregador: Cardeal Dom Orani João Tempesta, Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro (RJ)

Animador: Ir. Alan Patrick Zuccherato, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira, reitor do Seminário Bom Jesus de Aparecida (SP), Pe. Fábio Evaristo Resende Silva, C.S.s.R

10 de outubro

Novena da tarde

- 15h - Pregador: Pe. Paulo Sérgio Carrara, vice-provincial da Província RJ/MG/ES

Animador: Pe. José Roberto Luciano, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Carlos Vitor, C.S.s.R, e Pe. José Uilson Inácio Soares Junior, C.S.s.R

Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom Antônio Wagner da Silva, Bispo de Guarapuava (PR), SCJ

Animador: Pe. Luiz Cláudio Alves de Macedo, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. José Ferreira da Silva, Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória em Guaratinguetá (SP), e Pe. Mauro Vilela da Silva, C.S.s.R

11 de outubro

Novena da tarde

- 15h - Pregador: Pe. Marlos Aurélio, Superior Provincial da Província Redentorista de São Paulo (SP)

Animador: Pe. Reinaldo Beijamim, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Pedro Paulo Dal Bó, C.S.s.R, e Pe. Ronoaldo Pelaquin, C.S.s.R

Novena Solene

- 19h - Pregador: Dom José Lanza Neto, Bispo de Guaxupé (MG)

Animador: Pe. Luiz Camilo Júnior, C.S.s.R

Oficiantes: Pe. Domingos Sávio da Silva, C.S.s.R, e Pe. Arcanjo Valdivino Santos, C.S.s.R

Especial Missas na TV Aparecida Festa da Padroeira

DATA/HORÁRIOCELEBRANTE
3 DE OUTUBRO (5ªFEIRA)/9HPE. ALBERTO PASQUOTO, C.SS.R 
4 DE OUTUBRO (6ªFEIRA)/9HPE. RODRIGO JOSÉ ARNOSO SANTOS, C.SS.R
5 DE OUTUBRO (SÁBADO)/9HPE. MARLOS AURÉLIO, C.SS.R.
6 DE OUTUBRO (DOMINGO)/9HDOM ORLANDO BRANDES, ARCEBISPO DE APARECIDA (SP)
7 DE OUTUBRO (2ªFEIRA)/9HPE. ELIAS GUIMARÃES, C.SS.R
8 DE OUTUBRO (3ªFEIRA)/9HPE. JOSÉ ANTONIO DAL BÓ GIOVANETTI, C.SS.R
9 DE OUTUBRO (4ªFEIRA)/9HPE. MÁRCIO FABRI DOS ANJOS, C.SS.R
10 DE OUTUBRO (5ªFEIRA)9HPE. GERALDO DE PAULA SOUZA, C.SS.R.
11 DE OUTUBRO (6ªFEIRA)/9HPE. JOSÉ DE VILAS BOAS, C.SS.R.


Celebrações no Dia da Padroeira - 12 de outubro - com Transmissão da TV Aparecida

CelebraçãoHorárioCelebrante
Missa das Crianças7hPE. IVAIR LUIZ DA SILVA, C.SS.R
Missa Solene9hDOM ORLANDO BRANDES, ARCEBISPO DE APARECIDA (SP)
Consagração16hPE. CARLOS ARTUR ANNUNCIAÇÃO, C.SS.R
Procissão Solene com Ancoragem18h30-
Missa de Encerramento20hPE. EDUARDO CATALFO, C.SS.R
6 Comentários

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por TV Aparecida, em TV Aparecida

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.