Notícias

Veja os resultados para governador nos estados brasileiros

"Marcha das Apurações" trouxe panorama de votos cada estado brasileiro e também da Presidência

Escrito por Rádio Aparecida

02 OUT 2022 - 12H11 (Atualizada em 03 OUT 2022 - 15H20)

O jornalismo da Rádio Aparecida apresentou excepcionalmente a "Marcha das Apurações", que acompanhou os resultados das eleições para o Senado e Governo em cada estado e para a Presidência da República.

O jornal contou com o boletim de jornalistas de rádios parceiras pelo Brasil, trazendo um panorama da eleição nos estados, informações direto do TRE, painel de apurações em tempo real e a presença nos estúdios de Ednelson Prado.


Acompanhe o resultado no seu estado:

Acre – Gladson Cameli (PP)

Alagoas – SEGUNDO TURNO Paulo Dantas (MDB) e Rodrigo Cunha (União Brasil)

Amapá – Clécio Luís (Solidariedade)

Amazonas – SEGUNDO TURNO Wilson Lima (União Brasil) e Amazonino Mendes (Cidadania)

Bahia – ACM Neto (União Brasil) e Jerônimo Rodrigues (PT)

Ceará – Elmano de Freitas (PT)

Espírito Santo – SEGUNDO TURNO Renato Casagrande (PSB) e Manato (PL)

Goiás – Ronaldo Caiado (UB)

Maranhão – Carlos Brandão (PSB)

Mato Grosso – Mauro Mendes (União Brasil)

Mato Grosso do Sul – SEGUNDO TURNO André Puccinelli (MDB) e Marquinhos Trad (PSD)

Minas Gerais – Romeu Zema (Novo)

Pará – Helder Barbalho (MDB)

Paraíba – SEGUNDO TURNO João Azevêdo (PSB) e Pedro Cunha Lima (PSDB)

Paraná – Ratinho Junior (PSD)

Pernambuco – SEGUNDO TURNO Marília Arraes (Solidariedade) Raquel Lyra (PSDB)

Piauí – Rafael Fonteles (PT)

Rio de Janeiro – Claudio Castro (PL)

Rio Grande do Norte – Fátima Bezerra (PT)

Rio Grande do Sul – SEGUNDO TURNO Eduardo Leite (PSDB) e Onyx Lorenzoni (PL)

Rondônia – SEGUNDO TURNO Coronel Marcos Rocha (União Brasil) e Marcos Rogério (PL)

Roraima – Antônio Denarium (PP)

Santa Catarina – SEGUNDO TURNO Jorginho Mello (PL) e Carlos Moisés (Republicanos)

São Paulo – SEGUNDO TURNO Fernando Haddad (PT) e Tarcísio de Freitas (Republicanos) ou Rodrigo Garcia (PSDB)

Sergipe – SEGUNDO TURNO Rogério Carvalho (PT) e Fábio Mitidieri (PSD)

Tocantins – Wanderlei Barbosa (Republicanos)

Distrito Federal – Ibaneis Rocha (MDB)

Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0
Receba novidades

Cadastre seu e-mail e receba notícias diariamente

Parabéns, seu cadastro foi efetuado com sucesso!
Você deve receber nossas novidades em breve.

Ops, tivemos um possível erro no cadastro de seu e-mail.
Tente novamente por favor.

Tentar novamente
Facebook

Boleto

Carregando ...

Reportar erro!

Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou de uma informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Rádio Aparecida, em Notícias

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.

Carregando ...