Igreja

Prêmios de Comunicação da CNBB: conheça finalistas

Escrito por Redação A12

26 JUL 2021 - 09H02 (Atualizada em 27 JUL 2021 - 08H26)

Divulgação/Muticom muticom-2021 (Divulgação/Muticom )

No sábado (24), durante o Mutirão Brasileiro de Comunicação (Muticom), foram divulgados os finalistas de cada categoria dos Prêmios de Comunicação da CNBB.

Profissionais do A12, da Rádio e da TV Aparecida foram finalistas em suas respectivas categorias. Os Prêmios de Comunicação da CNBB serão entregues nas cidades dos premiados, por meio das dioceses locais, entre agosto e outubro de 2021.

Um programa de TV com participação dos premiados será veiculado pelas emissoras de inspiração católica do Brasil, em outubro, em data ainda a ser definida.

Confira os nomes dos três finalistas de cada categoria:

Prêmio Papa Francisco

Pesquisa/Dissertações

A igreja diante da cultura midiática digital: desafios, caminhos e perspectivas, de Andréia Gripp, mestrado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio).

Catolicismo midiático, juventude e testemunho: uma análise do programa PHN da TV Canção Nova, de Virgínia Diniz Ferreira, mestrado pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM-RS)

Menores estrangeiros não acompanhados – uma análise da representação no fotojornalismo italiano, de Rosa Maria Martin Silva, mestrado pela Faculdade Cásper Líbero, São Paulo.

Teses

Pelos Caminhos De Santiago: Dicotomias Em Uma Experiência De Peregrinação Midiatizada, de Marco Túlio de Sousa, doutorado pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos, UNISINOS.

Servidor da mesa da Palavra de Deus: estudo teológico-pastoral sobre o ministério do diácono permanente, de Julio Cesar Bendinelli, doutorado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ).

Prêmio Margarida de Prata

Cinema

Longa-metragem

Duas coroas – Angela Maria de Morais

Pedro Liberdade: um rio que passou em nossa terra – Americo Galvão Neto

Soldados de borracha – Wolney Oliveira

Curta-metragem

Tucandeira – Jimmy Christian Pessoa Maciel

Ser negro – além das quatro linhas – Álvaro da Silva Júnior

A bondade dos estranhos ou (Narrativa curta a partir de uma experiência pessoal) – Eudaldo Monção Jr.

Clara de Assis (TV)

Reportagem

Dia Internacional em Memória as vítimas do Holocausto | Museu do Holocausto – Marcos Farion Jr (TV Evangelizar)

Série Águas do Brasil – Fernanda Ramos Ribeiro de Castro (TV Canção Nova)

Andarilho líbio viveu isolado embaixo de uma ponte na BR-174 – Orlando Pedrosa Lima Júnior (Rede Amazônica)

Documentário

O Missionário dos Pobres: caminhada e despedida de Dom Pedro Casaldáliga – Leonardo Francisco Alves (TV Claret)

Arquivo A: Desafios da Igreja – Realidade Indígena – Camila Morais (TV Aparecida)

Nas Águas da Amazônia | Barco Hospital Papa Francisco – Marcos Eduardo Farion De Aguiar Junior (TV Evangelizar)

Prêmio Dom Helder Câmara

Jornal

Diário do Nordeste – Entre o dever e o crime – Jornalista: Carlos Eduardo Pereira Freitas

O Estado de S. Paulo – O que é preciso mudar para tornar as cidades mais sustentáveis – Jornalista: Priscila Silveira Mengue

Jornal O Trecheiro – Série de reportagens sobre “A luta pela sobrevivência em tempos de pandemia” – Jornalista: Karla Maria de Souza

Revista

Jornal Diário Catarinense – NSC Comunicação – O coronavírus e as veias abertas da América Latina – Jornalista: Ângela Bastos (Obs.: esta matéria foi inscrita na categoria revista. Talvez seja um caderno do Jornal Diário Catarinense)

SJMR Brasil – Relatório Anula 2020 – SJMR Brasil – Jornalista: Dimas José de Oliveira

Editora Ave Maria – Vidas negras que foram elevadas aos altares – Jornalista: Renata Santos Moraes da Silva

Prêmio Dom Luciano

Aplicativos

Visita domiciliar e nutrição (Pastoral da Criança)

Ad gentes – aplicativo missionário (POM)

Online com os santos (Gustavo Huguenin)

Iniciativas em redes sociais

Voto importa (Franklin Machado – CNBB Regional Sul 4)

O Brasil que lê (Viviane Aparecida Moreira Silva – PUC-Rio)

78 anos do Coral Canarinhos de Petrópolis (Frei Augusto Luiz Gabriel – Instituto dos Meninos Cantores de Petrópolis)

Sites e blogs

Bendita Pascom – Marcelo Jacyntho De Godoy

Canção Nova Kids – Fundação João Paulo II

Terço virtual – Rafael Souza Camargo – Portal A12

KERIGMA (PASCOM)

Papa Francisco em: O que é o Sínodo da Amazônia? – PASCOM Arquidiocese Uberaba (MG)

Pascom: formação simples para live – PASCOM Diocese de Cachoeiro do Itapemirim (ES)

Paróquia de Sant’Ana: 10 anos a serviço do Reino de Deus – Thiago Aquino de Barros – PASCOM Diocese de Propriá (SE)

Microfone de Prata

Rádio

Entretenimento

Radinho BDF – Camila Ariza Salmazio (Brasil de Fato)

Autores e livros – Anderson Jaime Mendanha (Rádio Senado)

Bom dia amigos – Núria Denise Olivas Coelho (Rádio Imaculada Conceição)

Categoria religioso

Construindo gente – Paula Oliveira(Família dos Devotos/Rádio Aparecida)

Uma conversa sobre Lázaro nas ruas de SP – Alexandre Ferreira Santos (Uma Conversa Podcast)

Série Bendita Paz – Igor de Lima Silveira (rádio Jovem Pan News Fortaleza)

Jornalismo

Preto, Pobre, Pandemia – Gabriela Costa Mayer (Rádio BandNews FM)

Cova Medida – Daniel Camargo, Ana Magalhães e Mariana Della Barba (Repórter Brasil)

Estupro corretivo e marital: a voz de quem sofre em silêncio – Leno Falk e Theresa Klein (Agência RadioWeb)

Fonte: Assessoria Muticom 2021

Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Redação A12, em Igreja

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.

Bem vindo!


Para completar seu cadastro, por favor, verifique seu e-mail e defina sua senha.
Caso não encontre o e-mail na sua caixa de entrada, por favor, verifique na caixa de SPAM/TRASH/LIXO ELETRÔNICO.