A12

Evento JUMI - 300 anos de bênçãos

Enviar por e-mail

Preencha todos os campos adequadamente.

Enviando...

Ocorreu um erro no envio:

Preencha todos os campos adequadamente.

Enviando...

Ocorreu um erro no envio:

 
 

O evento JUMI será a grande festa da juventude para comemorar os 300 anos do encontro da imagem de Nossa Senhora Aparecida. Junto dele, acontecem também a quinta edição do Hallel Aparecida e o encerramento do projeto Rota 300, da CNBB. Fique por dentro da programação!

Sobre o JumiInscrições CampingInscrições sem CampingNotíciasDownloadsDúvidas Frequentes


    •  08h00  Distribuição dos Kits, animação e acolhida
      .  13h00 às 17h30  Atividades nos módulos
      .  18h00  Missa • Altar Central
      .  20h00   Show de abertura: Anjos de Resgate

    •  09h00  Missa • Altar Central.  10h30  Palestra • Altar Central.  11h30 às 15h30  Atividades nos módulos.  16h00  Show com Testemunhos.  17h00  Preparação, animação e distribuição de velas

       18h00  Missa • Altar Central
                                    Procissão Luminosa • Santuário Nacional
                                    Via Sacra • Morro do Cruzeiro.  22h00  Arena Eletrônica • Centro de Eventos "Padre Vitor Coelho de Almeida"

    • . 09h00  Concentração da Juventude do Rota 300 • Porto Itaguaçu. 10h00  Caminhada saindo do Porto ao Santuário Nacional. 11h00  Testemunho dos Jovens do Rota 300 nas Tendas. 10h00 às 14h00  Atividades nos módulos.  14h30  Concentração da Juventude • Altar Central.  15h00  Terço e consagração à Nossa Senhora Aparecida
                                    Testemunhos e depoimentos dos jovens do Rota 300.  18h00  Missa • Altar Central. 20h00  Shows: Eugênio Jorge, Emanuel Stênio, André Florêncio

    • . 08h00 às 11h00  Atividades dos módulos. 12h00  Missa de Encerramento. 13h30  Abraço ao Santuário

    • Módulo Capela  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 14h00  Camila Patricia Celeste   "Dá-me vossos corações e se abram a novidade". 14h00 - 15h00  Pe. André Gustavo Adriana Gil  "Faça-se em mim"
      . 15h00 - 16h00 Salete Novos Céus  "Com Maria retornemos ao Cenáculo"
      . 16h00 - 17h30  José Aparecido Alexandre Olli  "A necessidade do dependente químico de Deus"
      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

      11h30 - 12h30  Diácono Sidnei AUB   "O Espirito Santo descerá sobre ti". 12h30 - 13h30  Antonio Ministério Anima  "Pemanecer no Cenáculo com Jesus e Maria"
      . 13h30 - 14h30 Jaime/Ana Verbo Divino  "Adoraçao pelas famílias"
      . 14h30 - 15h30  Pe. Silvio Código Divino  "Alegres com Maria para pregar o Evangelho"
      29 DE JULHO (SÁBADO)

      10h00 - 11h00  Regina Geração 7.7   "Maria gera feições de seu Filho em nós". 11h00 - 12h00 Guilherme MJ  "Meu espirito exulta de alegria"
      . 12h00 - 13h00 Raí Araújo Trilhos do céu  "Imitadores de Maria: ser dócil ao Espirito Santo"
      . 13h00 - 14h00  Tia Simone Ministério 3 pastorinhos   Adoração pelas crianças/Hallelzinho

      30 DE JULHO (DOMINGO)

      08h00 - 09h00  Carol Philia  "Maria: cheia do Espírito Santo no corpo e no coração". 09h00 - 10h00 Diácono Sidnei Carol Fernandes  "Namorados: O desafio da castidade"
      . 10h00 - 11h00 Luzia Psicóloga Frutos de Pentecostes  "Afetividade e Sexualidade"


      Módulo Jovens de Maria  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 14h00  Pe. Magalhães Teatro do Anjos  "Ser um Jovem de Maria". 14h00 - 15h00  José Eymard Jovens de maria  "Quem sou eu?"
      . 15h00 - 16h00 Maikon Máximo Maikon Máximo  "Por que sou Católico"
      . 16h00 - 17h30 Geração de Maria Geração de Maria  "Teatro: The Best Friend Forever"
      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

      11h30 - 12h30  Carlos Eduardo Danilo Casemiro   "Como encontrar minha Maria/José?". 12h30 - 13h30  Maria Helena Chartuni Banda Excelsis   "O restauro da Imagem"
      . 13h30 - 14h30 Felipe Alcantara Banda AUB  "Testemunho Namoro Santo"
      . 14h30 - 15h30 Felipe Alcantara Banda Philia  "Testemunho Namoro Santo"
      29 DE JULHO (SÁBADO)

      10h00 - 11h00  Santa Carona Código Divino   "A Família é só uma carona para vida?". 11h00 - 12h00 Tia Lolita Verbo Divino  "Maria, modelo para a juventude"
      . 12h00 - 13h00 Daniel Adjuto Redil  "Vida Cristã nas Redes Sociais"
      . 13h00 - 14h00  Missionários CNBB Anjos da Rua   Testemunho de missão Rota 300

      30 DE JULHO (DOMINGO)

      08h00 - 09h00 Bruno Camurati Bruno Camurati  "Estou secularizado?". 09h00 - 10h00 O Catequista Além do Som  "As Grandes mentiras sobre Maria"
      . 10h00 - 11h00 Zezé Luz Zezé Luz  "Maria a primeira defensora da vida"


      Módulo Vocação, arte e missão  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 14h00  Shalom e Equipe Adriana Gil  "As Alegrias de Maria". 14h00 - 15h00  Camilo Campos Adriana Gil  "Vocação e Música"
      . 15h00 - 16h00 Fazenda da Esperança Teatro dos Anjos  "Vidas Feridas, Vidas Curadas"
      . 16h00 - 17h00  Psicólogo Alex Willian Cheuen Teatro dos Anjos   "Vocacação X Profissão"
      . 17h00 - 17h30  Equipe de organizaçãoTeatro dos Anjos   Conclusão da equipe, sorteios e ensaio do Fash Mob
      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

      11h30 - 12h00  Equipe de organizaçãoVerbo Divino   Acolhida e Aquecimento. 12h00 - 13h00 Shalom Verbo Divino  Oficina de arte (Grafite)
      . 13h00 - 14h00 Pe. Aloísio Mota, C.Ss.R Ministério Anima  "Campanha da Fraternidade (Biomas)"
      . 14h00 - 15h00 Fr. Jonas, C.Ss.R Ministério Anima  "A vida em santidade segundo o Papa João Paulo II" . 15h00 - 15h30  Equipe de organizaçãoMinistério Anima  Conclusão da equipe, sorteios e ensaio do Fash Mob
      29 DE JULHO (SÁBADO)

      10h00 - 11h00  Luciana Brun (Com. Shalom) Maércio Lopes   "Vocação Acertada, vida Feliz". 11h00 - 12h00 Juventude Missionária Redentorista Maércio Lopes  Pesca Milagrosa (Teatro)
      . 12h00 - 13h00 Felipe Leal e Caroline (Com. Shalom) Geração 7.7  "WI FI Livre"
      . 13h00 - 14h00  Missionários CNBB Geração 7.7   Testemunho de missão Rota 300

      30 DE JULHO (DOMINGO)

      08h00 - 09h00  Juventude Missionária Redentorista Fruto de Pentecoste  Aparecida e o Brasil (Teatro). 09h00 - 10h00 Michele Lobo (Com. Shalom) Renan Carvalho  "Namoro, afetividade e compromisso"
      . 10h00 - 11h00 Academia Happy Day, Pastoral Vocacional e shalom Renan Carvalho  Flash Mob Vocacional


      Módulo Canção Nova  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 14h00  Cassiano  Show. 14h00 - 15h00  Elza   "O Amor de Deus"
      . 15h00 - 16h00 
      Thiago Tomé  Show
      . 16h00 - 17h30 Dunga   "Sereis batizados no Espírito Santo"
      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

      11h30 - 12h30   Ana Lúcia   Show. 12h30 - 13h30 Emanuel Stênio   "Maria: Nosso Auxílio Necessário"
      . 13h30 - 14h30  Pitter  Show
      . 14h30 - 15h30 Tiba   Teologia do Corpo
      29 DE JULHO (SÁBADO)

      10h00 - 11h00 Rosane Horácio    "Vocação, desafio de amor.". 11h00 - 12h00  Márcio Todeschini  Show
      . 12h00 - 13h00 Robson e Janaina   "Namoro e noivado nos designios de Deus""
      . 13h00 - 14h00  Forronaré  Show

      30 DE JULHO (DOMINGO)

      08h00 - 09h00  Fernanda Silva  Show. 09h00 - 10h00 Cristhiane Henrique   "Render Talentos na Evangelização"
      . 10h00 - 11h00  Rogerinha  Show


      Módulo Geração Saúde TODOS OS DIAS
      Atividades fixas nas tendas: Vôlei Sentado, Xadrez Humano, Tênis de Mesa e Tenda da Saúde com aferição da pressão e teste de glicemia

       HORÁRIO  ATIVIDADEPROFESSOR
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 14h00 Aulão de Zumba  Prof. Dani. 14h00 - 15h00  Caça ao Tesouro 
      . 15h00 - 16h00 Mega Aula de Defesa Pessoal  Prof. Marco Aurélio
      . 16h00 - 17h00  Aulão de Zumba  Prof. Eliezer. 17h00 - 17h30  Super Aulão de Alongamento   Prof. Cláudia

      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)
      11h30 - 12h30 Super Aulão de Alongamento  Prof. Michele. 12h30 - 13h30 Oficina de atividades teatrais (300 anos). 13h30 - 14h30 Aulão de Zumba Fitness  Prof. Eliezer
      . 14h30 - 15h30  Bate Papo: "Família Moderna e os Papeis de Cada Um."  Coaching Marcia Sampaio. 
      29 DE JULHO (SÁBADO)
      - Oficinas de Skate com a Four Family - Skate Shop de Guaratinguetá
      - Oficina de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"
      - Exposição e visitação de Viaturas 4 rodas e 2 rodas da polícia Rodoviária Federal, Exposição e visitação de um caminhão dos bombeiros
      - Oficina de SlackLine com a equipe "Fita Viva Slackline"
      de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"de BMX com a equipe "Uzanimal BMX"
      30 DE JULHO (DOMINGO)  08h00 - 09h00  Mini Gincana . 09h00 - 10h00  Oficina de atividades Teatrais (300 Anos)  10h00 - 11h00  Super Bate Papo com o nadador e medalhista olímpico,
                                        André Brasil e também o Campeão Paulista de Hand Bike, Mauro Nohara 
      .


      Módulo Hallelzinho  HORÁRIO  PREGADOR BANDA  TEMA
      27 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

      13h00 - 17h30  Dia dedicado a interatividade e brincadeiras com o Público
                                       (Malabares/Gincanas/Oficinas de Pintura e Leitura) - Equipe Catacrese

      28 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

      11h30 - 15h30  Dia dedicado a interatividade e brincadeiras com o Público
                                       (Malabares/Gincanas/Oficinas de Pintura e Leitura) - Equipe Catacrese

      29 DE JULHO (SÁBADO)

      10h00 - 10h30  Banda Devotos Mirins  Música e oração. 10h30 - 11h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
      . 11h00 - 11h45 
       "Bullying"
      . 11h45 - 12h00  Banda  Música e oração
      . 12h00 - 12h30 Raquel Godoy 
       "Tecnologias de Hoje"
      . 12h30 - 13h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
      . 13h00 - 14h00 Simone Ministério Jovem  Adoração ao Santíssimo

      30 DE JULHO (DOMINGO)

      08h00 - 08h30   Banda Devotos Mirins  Música e oração. 08h30 - 09h00  Turma Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins
      . 09h00 - 09h45 Raquel Godoy   "Tecnologias de Hoje". 09h45 - 10h00 
      Banda Devotos Mirins  Música e oração
      . 10h00 - 10h30    "Famílias Diferentes". 10h30 - 11h00  Banda Devotos Mirins  Apresentação Devotos Mirins


    Sobre o Jumi

    Downloads 

    Capa e post para facebook
    Clique na imagem para fazer download
     jumi banner divulgação download    jumi card eu vou download

    Banner para divulgação online
    Clique na imagem para fazer download
    jumi banner divulgação download