Por Redação A12 Em Igreja

Santuário de Frei Galvão celebra a festa do 1º santo brasileiro em Guaratinguetá (SP)

Foto de: Divulgação

cartaz da festa de frei galvão

O Santuário Arquidiocesano de Frei Galvão, na cidade de Guaratinguetá (SP), celebra a novena e festa de seu padroeiro, com o tema ‘Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa comunidade de fé, esperança e caridade’.

Até 25 de outubro, a novena perpétua será celebrada em dois horários: 14h30 e 19h e, logo após, a Santa Missa. Todos os dias haverá quermesse e shows após a novena. Mais informações no site da Arquidiocese de Aparecida.

Confira a programação completa:

1º DIA - 16 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

TEMA: “Sinais dos tempos e conversão pastoral”

15h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Marcelo Motta da Silva – Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Arquidiocese de Aparecida

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Pe. Helder José da Silva

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e São Miguel Arcanjo, Renovação Carismática Católica (RCC) e Comunidade Anuncia-me.

Gesto Concreto: Açúcar

 

2º DIA - 17 DE OUTUBRO (SÁBADO)

TEMA:“A Comunidade de Israel”

15h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Cleber Leandro de Oliveira – Reitor do Seminário Propedêutico Santo Antônio – Diocese de Guarulhos

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Pe. André Gustavo de Sousa – Formador no Seminário Missionário Bom Jesus – Arquidiocese de Aparecida

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Fátima e Sant’Ana, Pastorais da Juventude, Crisma e Perseverança.

Gesto Concreto: Macarrão

 

3º DIA - 18 DE OUTUBRO (DOMINGO)

TEMA: “Jesus: o novo modo de ser pastor”

15h –Santa Missa

Celebrante: Pe. Bruno Franco Coelho – Comunidade Canção Nova

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Gil Gonçalves de Lima – Chanceler da Arquidiocese de Aparecida

Paraninfos: Pastorais da Catequese e Vocacional, Seminário Missionário Bom Jesus e Movimento Serra e CRB - Núcleo Aparecida

Gesto Concreto: Produtos para higiene pessoal

 

4º DIA - 19 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

TEMA:“A Comunidade de Jesus na perspectiva do Reino de Deus”

15h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Cláudio Andrade Motta, SDB – Reitor do Santuário Basílica de São Benedito – Diocese de Lorena

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Pe. João Batista de Almeida, CSsR – Reitor do Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida.

Paraninfos: Paróquias São Pedro Apóstolo e Santo Afonso Maria de Ligório, Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.

Gesto Concreto: Produtos para limpeza.

 

5º DIA - 20 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

TEMA: “As primeiras comunidades cristãs”

15h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Luiz Antônio Carvalho da Silva – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Arquidiocese de Aparecida

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom Carmo João Rhoden – Bispo Emérito da Diocese Taubaté

Paraninfos: Paróquias Santo Antônio, São Roque e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Pastorais Familiar, Saúde e da Pessoa Idosa

Gesto Concreto: Arroz

 

6º DIA - 21 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

TEMA:“A Igreja comunidade”

15h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Fábio Nogueira de Sá – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Diocese de Lorena

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom José Luis Majella Delgado, CSsR –Arcebispo da Arquidiocese de Pouso Alegre

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida) e São Dimas, Movimento de Cursilho de Cristandade, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Equipes de Nossa Senhora e Oficinas de Oração.

Gesto Concreto: Pó de Café

 

7º DIA - 22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

TEMA: “Surgimento da Paróquia e sua evolução”

15h –Santa Missa

Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga - Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom José Carlos Chacorowski – Bispo da Diocese de Caraguatatuba

Paraninfos: Paróquias Puríssimo Coração de Maria e São Francisco de Assis, Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.

Gesto Concreto: Arroz

 

8º DIA - 23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

TEMA: “Comunidade Paroquial”

15h –Santa Missa

Celebrante: Pe. Evaldo César de Souza, CSsR – Diretor de Produção/TV Aparecida

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom Edmilson Amador Caetano – Bispo da Diocese Guarulhos

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças, Pastoral da Liturgia, Sociedade São Vicente de Paulo e Apostolado da Oração.

Gesto Concreto: Fralda Geriátrica

 

9º DIA - 24 DE OUTUBRO (SÁBADO)

TEMA:“Sujeitos e tarefas da conversão paroquial”

15h –Santa Missa

Celebrante: Pe. José Luiz Queimado, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

19h30 – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom Benedito Beni dos Santos – Bispo Emérito da Diocese de Lorena

Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus, Nossa Senhora de Lourdes e Santo Expedito, Legião de Maria, Movimento Focolares e Comunidade Shalom.

Gesto Concreto: Pó de café.

 

25 DE OUTUBRO (DOMINGO)

DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO

TEMA:“ Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa Comunidade de Fé, de Esperança e de Caridade”

6h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Roberto Lourenço da Silva – Reitor do Santuário Arq. Santo Antônio de Sant'Anna Galvão

8h – Santa Missa

Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira – Arquidiocese de Aparecida

10h – Santa Missa Solene

Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida

14h30 – Novena Perpétua

15h –Santa Missa

16h30 – Procissão Solene

18h –Santa Missa

Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida

 

Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Anterior
Próximo
Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Redação A12, em Igreja

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.