programação 2017
programação 2017

Gesto concreto: Material de Limpeza: Sabão em pó, desinfetante, sabão em pedra, esponja, palha de aço, fósforo, detergente, entre outros. 

05h00 Alvorada
05h30 Missa e procissão Mariana
07h30 Missa de Imposição do Pálio (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h00  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
14h00  PROCISSÃO FLUVIAL (saída de Tremembé (SP)
Obs: a procissão fluvial irá sair de Tremembé, chegando no porto Itaguaçu às 16h30, seguindo em procissão para o santuário.
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA  e A12.com)
 Pregador DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSSR - ARCEBISPO ORDINÁRIO MILITAR DO BRASIL
16h30 Missa
18h30  Acolhida às Romarias e Autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador Dom João Inácio Müller, OFM - Bispo De Lorena/SP

Gesto concreto: Material de higiene: Creme dental, sabonete, papel higiênico, entre outros. 

06h00 Alvorada
07h00 Missa 
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador DOM JOSÉ LUIZ MAJELLA DELGADO, CSSR - ARCEBISPO DE POUSO ALEGRE/MG
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador Cardeal Cláudio Hummes, OFM Arcebispo Emérito de SP

Gesto concreto: Condimentos e latarias: ervilha, milho verde, sardinha, atum, creme de leite, leite condensado, tempero, vinagre, gelatina, mistura para bolo, azeitona, entre outros.

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
 Pregador DOM VICENTE FERREIRA, CSSR - BISPO AUXILIAR DE BELO HORIZONTE/MG
16h30  Missa
18h30  Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador Dom Flávio Giovenale, SDB - Bispo de Santarém/PA

Gesto concreto: Açúcar e óleo.

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR, A12.com)
 Pregador DOM ZENILDO LUIZ PEREIRA DA SILVA, CSSR - BISPO PRELADO COADJUTOR DE BORBA/AM
16h30 Carreata
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador Dom Ricardo Hoepers - Bispo do Rio Grande/RS

Gesto concreto: Farinhas e grãos: milho, mandioca, trigo, amido de milho (maisena), fubá, lentilha, ervilha, canjiquinha, grão de bico, pipoca e canjica.
 
06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde - Participação especial dos jovens  (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
Pregador DOM MARCOS MARIAN PIATEK, CSSR - BISPO DE COARI/AM
16h30 Passeio Ciclístico
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
 Pregador Dom Jaime Vieira Rocha - Arcebispo de Natal/RN

Gesto concreto: Leite em pó, achocolatado e bolachas (sal e doce).

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
Pregador DOM JOÉRCIO GONÇALVES PEREIRA, CSSR - BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
 Pregador Dom Antônio Carlos Cruz Santos, MSC - Bispo de Caicó/RN
20h30 Show: Grupo Genrosso (Centro de Eventos)
Local: Centro de eventos Padre Vitor Coelho de Almeida
Ingresso solidário: 30,00 (Fazenda Esperança)

Gesto concreto: Macarrão e massa de tomate.

06h00 Alvorada
06h30 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)
Pregador DOM GUTEMBERG FREIRE RÉGIS, CSSR - BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
Pregador Dom José Carlos Chacorowski, CM Bispo de Caraguatatuba/SP
20h30 Show: Grupo Genrosso
Local: Centro de eventos Padre Vitor Coelho de Almeida
Ingresso solidário: 30,00 (Fazenda Esperança)
23h30  Vigília da Juventude

Gesto concreto: Feijão e pó de café.

05h00 Alvorada
05h30 Missa
08h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA, RCR e A12.com)
Pregador DOM DARCI JOSÉ NICIOLI, CSSR - ARCEBISPO DE DIAMANTINA/MG
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
Pregador Cardeal Odilo Pedro Scherer - Arcebispo de São Paulo/SP 
20h30 Show especial com os apresentadores Kleber Oliveira, Tonho Prado, Menino da Porteira e Mariângela Zan e convidados.
Local: Tribuna Dom Aloísio Lorscheider
Gratuito

Gesto concreto: Arroz e óleo.

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Novena da tarde (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador DOM JOSÉ LUIZ FERREIRA SALLES, CSSR -BISPO DE PESQUEIRA/PE
16h30 Missa
18h30 Acolhida às romarias e autoridades
19h00 Novena solene (TV Aparecida, RA e A12.com)
 Pregador Dom Wilson Luís Angotti Filho - Bispo De Taubaté/SP 

Gesto concreto: Materia Escolar (presença das Crianças)

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa - MEMÓRIA DOS TRÊS PESCADORES E DOS DEVOTOS DE NOSSA SENHORA APARECIDA (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00 Jubileu das Crianças
16h30  Missa
19h00  Vigília Mariana
20h30 Festival da Padroeira com padre cantores
Local: Tribuna Papa Bento XVI
Gratuito
Participação: Pe. Fábio de Melo, Pe. Antônio Maria, Pe. Reginaldo Manzotti, Pe. Juarez, Pe. Omar, Pe. Zezinho, Pe. Joãozinho, Pe. Marcos e Pe. Periquito.
Participação especial: Daniel e Ziza Fernandes

06h00 Alvorada
07h00 Missa
09h00 Missa - Memória de todos os Arcebispos e Bispos, Missionários Redentoristas, Colaboradores Vivos E Falecidos (TV Aparecida, RA e A12.com)
10h30  Missa
12h00  Missa
13h30  Oração do Terço Jubilar
14h00  Acolhida no Altar Central
15h00ORAÇÃO JUBILAR PELOS FIÉIS DEFUNTOS DA CAMPANHA DOS DEVOTOS
16h30 Missa
18h30 Acolhida às Romarias e Autoridades
19h00 Coroação Solene e inauguração da cúpula do Santuário (TV Aparecida, RA e A12.Com)
20h30Procissão Memória para o Porto Itaguaçu

00h às 04h00
Vigília Mariana
04h00 REZA DO TERÇO COM O GRUPO DO “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS” 
05h00 MISSA - “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS" (TV Aparecida)
07h30 Missa das Crianças (TV Aparecida, RA e A12.com)
09h30  Missa Solene em comemoração aos 300 anos do encontro de Nossa Senhora Aparecida - Obliteração do Selo Jubilar (TV Aparecida, RA, RCR e A12.Com)
12h00  Homenagem a Nossa Senhora
13h00  Missa
15h00  Consagração Jubilar no porto Itaguaçu
16h00Concentração da Procissão Solene
16h30 Saída da Procissão Solene
19h00 Missa de encerramento do Jubileu
20h30 Festival da Padroeira com artistas da música brasileira
Local: Tribuna Papa Bento XVI
Gratuito
Participação: Daniel, Fafá de Belém, Agnaldo Rayol, Joana, Renato Teixeira, Elba Ramalho, Chitãozinho e Xororó, Alcione, Michel Teló, Paula Fernandes, Pe. Fábio de Melo e Preta Gil.
23h00Show Pirotécnico
mais notícias
mais notícias
Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Redação, em 300 anos

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.