Por Redação A12 Em Missionários

Padre Virgíneo De Carli (in memoriam)

NOME COMPLETO:  Virgíneo De Carli (in memoriam)

NASCIMENTO: 04 de janeiro de 1928, São Luis da Casca – Rio Grande do Sul.

PAIS: Primo De Carli e Paulina Bernardi

PROFISSÃO TEMPORÁRIA: 02 de fevereiro de 1948

PROFISSÃO PERPÉTUA: 02 de fevereiro de 1952

ORDENAÇÃO DIACONAL:

ORDENAÇÃO PREBISTERAL: 27 de dezembro de 1953 – Tietê - SP - Dom. José Carlos de Aguirne

ESTUDOS REALIZADOS:

Filosofia e Teologia foram feitos no Seminário Maior Santa Teresinha, em Tietê

COMUNIDADES ONDE VIVEU E CARGOS JÁ EXERCIDOS:

- Penha – 1955 – Cooperador

- Pinheiro Marcado – 1956 – Professor

- Lages – 1957 – Cooperador

- Pinda – 1958 até 02/08 – Noviço II Noviciado

- Lages – 1958 – Missionário

- Cachoeira - ?

- Passo fundo – 1960 – 1967 – Professor

- São Leopoldo – 1968 – Curso sacerdotal e prefeito de estudante

- Aparecida 07/12/1969 – Basilica

- Garça – 22/12/1976 – 01/06/1976 – Coop. De paróquia

- Aparecida - 01/06/1976 – 05/09/1977 – Basilical

- Tietê – 20/12/1977 - ?

- Sacramento – 15/12/1981 – Coop. De Paróquia

- Aparecida – 12/02/1983 – Basilical

- Potim – 03/01/1985 – Coop. Ou Vigário paroquial

- Aparecida – 12/03/1989 – Basilical

- Tietê – 02/01/1997

- São João da Boa Vista – 1998 a 2006.

- Santuário de Aparecida – 2007 a 2015.

Mais:

:: Morre, aos 88 anos, o Missionário Redentorista Padre Virgineo De Carli::

Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Redação A12, em Missionários

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.